http://fishing-ua.com/uploads/posts/1167152398_n46.jpg
         Вращающиеся блесны могут быть использованы в любом водоеме, вкотором вам удастся обнаружить щуку. Даже самые маленькие канавы бываютнаселены щуками, и этих щук можно поймать на вращающуюся блесну. Абольшие водоемы -это, конечно же, среда обитания действительно крупныхэкземпляров. Там щука часто не готова “сотрудничать” с рыболовом.

Опытные рыболовы никогда не отправляются в путь, не имея у себя вкоробке хотя бы несколько надежных вращающихся блесен. Вопрос в том,какие именно блесны хороши для щуки и как их правильно использовать.

Прежде всего, хорошая и привлекательная для щуки вращающаяся блеснадолжна казаться крупной. Большой кусок - вот чему радуется зубастая.Предложить ей блесну с большим лепестком - это один вариант. Эффекты,производимые большими лепестками, несомненно, привлекают внимание щук.Но ловить на такие блесны не очень практично. При их проводке в водевозникает большое сопротивление, заставляющее обращаться к тяжелымснастям. А этого-то нам как раз и следует избегать. Щука можетпоказаться грубой рыбой, но во многих случаях она берет приманку стольделикатно, что для распознания поклевки требуется изрядное мастерство.Тяжелые снасти - удилища, жесткие, как бильярдный кий, исоответствующие им катушки - полностью исключают эту важную частьтехники ловли.

Удилище должно позволять нам чувствовать каждое движение блесны,каждый оборот ее лепестка. Оно должно обладать чувствительностьюобнаженного нерва. Не будет у него таких качеств - не будет и у васмногих из бравших приманку щук.

Итак, приманки должны сочетаться с характеристиками применяемогонами удилища. Подобрать соответствующую удилищу приманку не так сложно.Если удилище при проводке сильно прогибается, то эта приманка слишкомтяжела для него. Конечно, какой-то прогиб удилища допустим, но он недолжен быть велик. В большинстве случаев удилище, способное забрасыватьприманки весом от 30 до 60 г, даст вам возможность ловить почти на всекрупные вращающиеся блесны, о которых пойдет речь.

Сделать так, чтобы блесны казались большими - вот в чем на самомделе заключается проблема. Тут-то мы и обращаемся к бактэйлам. Можноиспользовать самые разнообразные шерсть и перья, от всех видовмлекопитающих и птиц, но в принципе олений хвост зарекомендовал себякак долговечный и не боящийся щучьих зубов материал. Кроме того, ондовольно длинный и увеличивает под водой силуэт приманки. Нам кажетсятрудным изготовить “большой бак” самостоятельно? Бросьте, непопробовать свои силы будет непростительно. С этой работой справитсядаже самый неуклюжий в вязании мушек человек (вроде меня).
Как ловить на бактэйл?

Ловить на бактэйл можно двумя способами. Прежде всего, это спиннинг.Именно на него бактэйлы и рассчитаны. Чтобы забрасывать и вести бактэйлдолжным образом, ваше удилище не должно быть слишком длинным. Сувеличением длины удилище часто начинает работать медленнее.

Жесткость удилища необходима для достижения дальности и точностизабросов. Важна жесткость и при подсечке. Удилище с быстрым, жесткимстроем помогает крючкам воткнуться как следует.

Разумеется, у вас должен быть план действий. Простое киданиеприманки куда попало редко приносит результат. На что вам следуетобратить внимание, так это на типично щучьи места, желательно назаросших участках водоема. Там бактэйлы работают лучше всего.

Не забывайте, что вращающаяся блесна быстро тонет, а тройник,которым она оснащена, легко собирает водоросли. Поэтому начинайтепроводку, как только приманка коснется воды. Держите удилище высокоподнятым, пока блесна не выйдет на открытую воду. Не беспокойтесь, еслина тройнике окажется немного травы. Вы сможете убедиться, что, вопрекиисториям о щуках, испугавшихся травы на приманке, в случае с бактэйламидело обстоит иначе.

Облавливая заросший участок, лучше всего забрасывать с теневойстороны водорослей. Особенно предпочитают теневую сторону крупные щуки,умудренные опытом. Представьте себе, что щуке приходится смотреть насолнце. Это затрудняет наблюдение за жертвой, которой, в свою очередь,будет нетрудно уйти от атакующей щуки. Так что облегчите щуке жизнь,преподнося вашу приманку так, чтобы ей было удобнее.

Не бойтесь вести бактэйл быстро. Чтобы бактэйл оказался быстреещуки, вам пришлось бы крутить катушку изо всех сил. И подумайте вот ещео чем: когда приманка быстро проходит у рыбы под носом, ей приходитсяхватать ее немедленно, ни секунды не раздумывая.

Другой способ: дорожка

Дорожить с вращающейся блесной мало кому приходит в голову. Однакоэто хороший и, несомненно, стоящий метод. В этом случае мы используемудилище подлиннее, принимая его недостатки, связанные с потерейжесткости. Длинное удилище дает возможность проводить блесну надотмелями. Дорожение с вращающейся блесной не так уж сложно и лучшиерезультаты дает осенью или ранней зимой. Блесна будет работать до техпор, пока озеро не замерзнет.

В большинстве ситуаций можно применять те же блесны, что и летом, ноесли вы ловите в крепком и непредсказуемом месте, вам лучше обратитьсяк так называемым спиннербэйтам. Они действительно помогают намногоуменьшить число зацепов, а если оснащать их двумя одинарными крючкамивместо тройников, то ими вообще трудно что-нибудь зацепить, кроме щуки.

Чаще всего я ловлю возле бровок с перепадами глубин от двух до шести- десяти метров. Как только я вижу, что глубина увеличивается, явозвращаюсь на мель. Это заставляет приманку двигаться в водезигзагами. На первый взгляд такая рыбалка кажется легкой, но во времяманеврирования нельзя зевать.

Представьте себе приманку, находящуюся на внутренней стороне дуги,описываемой при повороте. Скорость резко падает, и блесна опускаетсяниже. В этом случае полезно приподнять удилище, чтобы приманкаоставалась на заданном горизонте.

Сам я люблю ускорять и замедлять ход блесны медленными движениямиудилища вперед и назад. Такие замедления и ускорения нередко приносятмне дополнительный результат в виде хорошей щуки.

В общем и целом можно сказать, что бактэйлы - крупные вращающиесяблесны с бактэйлом - всегда являются эффективной приманкой и во многихслучаях приносили призы участникам европейских и американскихсоревнований по ловле щуки. Испробуйте их - и вы удивитесь, как простона них ловить и как жадно на них берет щука.
Сделайте сами

Это скорее техническая проблема, но после небольшой тренировкикаждый сможет с ней справиться. Основу приманки составляет проволока,которая соединяет все детали. Я использую миллиметровую струну отпианино. Хорошие кусачки и круглогубцы - вот и весь необходимыйинструмент.

Начните с переднего ушка. Постарайтесь не делать распространеннойошибки, заключающейся в экономии проволоки. Если вы загнете кусокпроволоки подлиннее, вам будет легче получить аккуратное ушко. Откусителишнее. Теперь приступайте к сборке блесны.

Обычно, чтобы добиться оптимального вращения яйцевидного лепестка, яподвешиваю его на дужке. Если же я собираю блесну с лепестком вытянутойформы, то, как правило, сгибаю лепесток сразу за отверстием.

Затем идет бронзовая бусинка. Она служит опорой для вращающегосялепестка. За бусинкой следует корпус. Его можно сделать из свинцовойтрубки или нескольких свинцовых шариков. Последние нужно выстраивать поразмеру, начиная с самой маленькой и заканчивая самой большой. Выможете покрасить их в любой цвет, который вам нравится, но есть ли вэтом действительная необходимость?

Потом идет пластиковая трубка, на которой вы должны заранеесмонтировать бактэйл, перья или любой подходящий материал из имеющихсяу вас под рукой. Используйте самую длинную шерсть или перья, какиетолько сможете найти. Помните, что крупная щука не боится погружатьсвои зубы даже в чрезмерно большую жертву!

После трубки наступает очередь тройника. Наиболее употребительныеразмеры -от 5/0 до 7/0. Прикрепите тройник к проволоке тем же способом,каким вы делали верхнее ушко. Проследите, чтобы тройник был хорошоскрыт шерстью или перьями.

Такие щуки обычны для больших водоемов В данном случае мы дорожили стак называемым спиннербэйтом. Он практически не зацепляется ибезотказен при ловле щуки в крепких местах.

Несколько образцов вращающихся блесен с бактэйлами. Это блесны “BlueFox”, изготовленные в США и применяемые для ловли маскинонга, старшегобрата нашей щуки. Но и обычная щука сходит с ума при виде этих приманок.

Забрасывайте против солнца. Я знаю, при этом вам будет хуже виднопроисходящее под водой, и следить за приманкой может оказатьсянепросто. Но я предпочитаю уступать удобную для наблюдения позициющуке, и, как видите, это приносит свои плоды.

Рыболовы часто думают, что в холодную погоду щука не спешит хвататьприманку. Неправда. Если преподносить приманку как следует ииспользовать ее в соответствии с конкретными условиями, вы можетеловить щук круглый год.