Cексологи и психологи всего мира продолжают изучать эротические сны и открывают в своих исследованиях все новые и новые грани. Недавно были обнародованны результаты опроса, благодаря какому выяснилось, что эротические сновидения женщин намного более изысканны и насыщены, чем мужские.

В мужских снах больше действия, они более откровенны, а женские наполнены романтикой. Установлено, что женщины видят эротические сны в среднем пять раз в месяц, мужчины – в три раза чаще. Как сексуальные партнеры в женских снах чаще всего выступают коллеги, прежние любимые или другие женщины. Такие сексуальные приключения относятся к "классическим эротичным сновидениям".

Сны представительниц прекрасного пола насыщают цвета, оттенки голоса или жесты. Часто им видится таинственный незнакомец в такси или секс в присутствии зрителей. Опрос показал, что эротические сны очень важны для женщин. 86% опрошенных считают, что в них кроется тайный смысл...

А 28% женщин даже реализовали свои эротичные сновидения на практике. По словам ученых, чем сложнее сон, тем, скорее всего, бледнее идут ваши дела в реальной половой жизни. Однако сексологи уверенные, что ни самые смелые эротические сны, ни их отсутствие, не являются признаками извращенности или фригидности.

По статистике, сексуальные сны видят 93% мужчин и 68% женщин. Любимая тема эротических снов: секс с незнакомцем (или незнакомкой) – их видят 32% мужчины и 77% женщин. Сам половой акт снится 27% мужчинам и 26% женщин, любовные ласки фигурируют в снах 18% мужчинам и 26% женщин, поцелуи снятся 11% мужчинам и 21% женщин.

Психологи выделяют несколько популярных сюжетов эротичных снов, которые развиваются практически по одному сценарию. Часто людям снятся их старые партнеры. Это объясняется тем, что у человека есть потребность сравнить прошлый и новый опыт, иногда эта потребность подсознательна и оказывается только во сне.

Сны о сексе с незнакомым человеком могут быть связаны с внутренним недовольством партнером или с тягой к сексуальным авантюрам, которая не реализуется в жизни. Бывает, что снится, как кто-то мешает заниматься любовью. Во сне в комнату с лежащей в постели паре входит знакомый или родственник и делает вид, что ничего не происходит. Это можно объяснить тем, что человеку важно одобрения родные и близких относительно выбора партнера.

Сон о том, что вы не можете найти соответствующего места для занятий любовью, снится в том случае, если у вас есть подсознательное недовольство партнером или вы вообще не можете его найти. Часто такие сны снятся накануне или сразу после развода. Нередко людям снится секс с известным человеком. Иногда это может говорить о том, что вы мечтаете о блестящей кареру, славу, успех. Однако может быть и результатом мыслей о конкретной знаменитости. Конечно, касается это, прежде всего, молодых людей, которые склонны "создавать себе кумира".

Если вам снится секс с коллегой, не стоит напрягаться и размышлять о скрытых эротических желаниях. Во сне понятия дружбы и симпатии часто перемешиваются с сексом. Такой сон подтверждает только то, что вы – хорошие коллеги.

Примечания

Статья написана по материалу Юрия Пятрачкова