Автомобили, укомплектованные инжекторным двигателем, т.е. в системе питания которых используется впрыск топлива, содержат электронное устройство управления двигателями (ECU - Engine Control Unit переводится как Блок управления двигателем).

ECU является специальным компьютером, отвечающим за работу двигателя при любой скорости вращения и нагрузке, то есть формирует управляющие сигналы для исполнительных устройств системы подачи топлива, зажигания и турбо наддува согласно информации, получаемой от датчиков числа оборотов и положения коленчатого вала двигателя, расхода воздуха и т.д.

Параметры, записанные в ECU, как и управляющая программа, были созданы производителем с условием неполной оптимизации, которая вытекает из следующих важных факторов:

автомобиль должен быть долговечным, несмотря на проблемы, возникающие при использование низкокачественного топлива (как правило, каждый европейский автомобиль калибруется на октановое число 92, за исключением французских и английских - 95) и некачественных смазочных материалов. С одной стороны это спасает от аварии автомобиль водителя, не слишком заботящегося о своей машине и не обеспечивающего ей надлежащее сервисное обслуживание, но с другой стороны увеличивает расход топлива и уменьшает мощность. Запас составляет не менее 15% для автомобилей с двигателем без наддува и около 50% (половина номинальной мощности) для автомобилей с турбинированным двигателем (данные GM Opel).

Автомобиль должен иметь, по мере возможности, низкий расход топлива - но, так как в правилах точно указано, для каких скоростей (90 и 120 км/ч ), производители ограничивают параметры и расход топлива при этих скоростях на 4 и 5 передаче, создавая искусственные дыры в графике расхода топлива. При оборотах ниже 3000 в минуту они необходимы для улучшения этого показателя в городском режиме - однако характеристики работы автомобиля во многом ухудшаются. Издавна ведь известно, что люди покупают то что, по крайней мере, по названию является экономным - динамичность и ускорение для среднего клиента имеют второстепенное значение - отсюда именно такая стратегия производителей.

В связи с большими налогами, большинство предлагаемых на немецком рынке автомобилей обладает меньшей мощностью, чем их эквиваленты, поставляемые на японский или американский рынок - хотя и обладают таким же крутящим моментом. Двигатели Honda 1,4 Vtec, предлагаемые в Германии, имеют мощность ок. 75 л .с., в Украине же они имеют мощность 75 или 90 л .с., а в Японии тот же двигатель развивает мощность 100 л .с.

Но совсем не обязательно терять эту мощность безвозвратно!

Если Ты заботишься о своем автомобиле и не забываешь менять масло, фильтра, заправляешь бак бензином с октановым числом не менее 95 на надежных автозаправочных станциях, это предложение адресовано именно Тебе - вернуть под капот те механические лошадки, которых производитель автомобиля пожалел.

Можешь увеличить мощность примерно на 8-10 % и даже на 25-35% (автомобили с турбонаддувом) после применения соответствующего пауэрчипа или модуля.

Чип-тюнинг, таким образом, является заменой программы (точнее - чипа, содержащего старую программу, новым чипом с новой программой) компьютера, управляющего двигателем, для получения более высокого к.п.д., мощности и момента. Кроме того, существует возможность модификации двигателей TDI, CDi, HDI, JTD без демонтажа компьютера и без замены чипа, путем внешней модификации параметров, посредством подключения модуля (что занимает, как правило, от 15 минут до 2 часов) - однако параметры будут, хоть незаметно, но немного ниже, чем в случае применения основной версии чипа.

Необходимо уточнить еще одну важную деталь – большинство людей интересует максимальная мощность. Но ведь никто не ездит на максимальной мощности автомобиля - по правде говоря, она не является характеристикой любого тюнинга.

Важным является то, что автомобиль, например, развивающий при 6000 обр./мин. мощность 100 ЛС, при 3500 имеет их только 68, а при 2500 – 47 (пример BMW 316i). Поэтому для достижения лучшего ускорения - необходимо повышение мощности автомобиля на всей длительности оси оборотов. Тогда он вырывается вперед и без проблем выигрывает у намного превосходящих по мощности противников.

Рациональным параметром динамики двигателя является крутящий момент, а параметром исправности - средняя статистическая мощность, совсем другое дело - максимальная скорость. Здесь уже играет роль максимальная мощность.